STL (LIGEIRA)

PRINCIPAIS CARACTERÍSTICAS:

  • Caixa Monocoque
  • Esteira hidráulica com corrente de alta resistência “corrente marítima)
  • Porta frontal hidráulica
  • Lança orientável hidraulicamente
  • Lança rebatível
  • Via do eixo regulável
  • Protecçao em madeira de 85mm para caixa ou taipal
  • Espalhamento para os dois lados e possibilidade de espalhamento para um só lado
  • Regulação da orientação de espalhamento
  • Possibilidade de espalhamento pela traseira
    ( mediante remoção de porta e inversão do tapete)
  • Acesso traseiro para limpeza
  • Regulação hidraulica de velocidade de tapete

Descrição

Características

Ferramenta rotativa de corte, com diversas facas cortantes dispostas de forma helicoidal à volta de um eixo, a qual acionada a partir da tomada de força do tractor, provoca a desagregação e esmiuçamento do solo, mesmo quando à superfície existem restos culturais, preparando-o para receber sementes ou plantas.

Desenvolvidas e preparadas para trabalhar diferentes tipos de solo.
Escolha de excelência dos agricultores e prestadores de serviço na preparação do solo para as suas culturas. Várias gamas com larguras de trabalho de 1,20m a 2,50m

Especificações

ModeloSTL 120STL 130STL 140STL 150STL 160
Avental Traseiro com molaSérieSérieSérieSérieSérie
Cardan fusívelSérieSérieSérieSérieSérie
Proteção das ChumaceirasSérieSérieSérieSérieSérie
Suporte para parqueamentoSérieSérieSérieSérieSérie
Veio de facas (rpm)235235235235235
Tomada de Força (rpm)540540540540540
Facas2428283232
Largura de trabalho (m)1.21.31.41.51.6
Largura de transporte (m)1.361.461.561.661.76
Peso (kg)180185190195200
Profundidade de trabalho (cm)2020202020
Potência aconselhada (cv)17 – 2517 – 2525 – 3525 – 3530 – 40
Opções
Cardan de embraiagem (STL 120)
Cardan de embraiagem (STL 130 a 160)