H4R

PRINCIPAIS CARACTERÍSTICAS:

  • Totalmente metálicos
  • Eixo simples
  • Esteira com velocidade regulável (regulação mecânica / hidráulica)
  • Sistema imobilizador de rolos (mecânico)
  • Velocidade da T.D.F. – 540 r.p.m. Travão hidráulico
  • Descanso da lança mecânico Lança regulável em altura
  • 2 rolos verticais sem fim (H2RS6) Porta hidráulica (H2RS6)

Descrição

Características

O espalhador de estrume Herculano possui um alto desempenho com a sua excelente capacidade de distribuição dos diversos materiais mesmo a grandes distâncias. Experiência Herculano aliada ao know-how, apresenta resultados de engenharia mecânica com espalhadores universais com a mais alta eficiência nas mais variadas condições. Com taipais amovíveis e 4 rolos distribuidores nos modelos de 4,5 e 6 ton e com caixa monocoque, rolos sem-fim nos modelos de 9,12,14 e 18 ton.

Especificações

ModeloH4R4H4R5H4R6H2RS6
Peso Bruto (Kg)6000689088007500
Tara (Kg)1600189024402820
Caixa
Volume (m3)4.25.265.2
Comprimento / Largura / Altura exterior (mm)3640x1600x7003800x1870x7004000x2070x7003700x2000x700
Comprimento / Largura / Altura interior (mm)3180x1500x7003420x1700x7003680x1900x7003650x1930x700
Dimensões
Comprimento Total (mm)5240549557656130
Largura Total (mm)1850205023002300
Altura Total com rodas Standard (mm)2370237023702380
Altura da plataforma com rodas standard (mm)1100110011001180
Rodas – Diâmetro Máximo (mm)9409409701000
Rodas – Largura Máxima (mm)550550560560
Rodas standard11,5/80-15,3 14PR400/60-15,5 14PR400/60-15,5 14PR400/60-15,5 14PR
Chassis
Lança regulável em alturaSérie
Descanso mecânico da lançaMecânico
Porta HidráulicaOpçãoSérie
Tipo de eixoSimples
EixoQuadrado (mm) – (no pernos)70 – (6)80 – (6)80 – (6)80 – (6)
Travões300×60300×60300×60300×60
Via (mm)1400150016001600
Tomada de força (RPM)540540540540
Tapete hidráulico (número de correntes)3333
Número de rolos4442 (sem-fim)
Diâmetro dos rolos sem-fim (mm)390390390990
Opções
Lança orientável Hidráulica para H4R4
Lança orientável Hidráilica para H4R5 e H4R6
Localizador metálico de estrume na linha H4R4, H4R5 e H4R6
Malhal 0,80m H4R4
Malhal 0,80m H4R5
Malhal 0,80m H4R6/H2RS6
Porta traseira com acionamento hidráulico
Roda StandardOpções H4R4
11,5/80-15,3 14PR400/60-15,5 14PR
435/50 R19.5
445/45 R19.5
Opções H4R5
400/60-15,5 14PR435/50 R19.5
445/45 R19.5
Opções H4R6
400/60-15,5 14PR435/50 R19.5
445/45 R19.5
Opções H2RS6
400/60-15,5 14PR435/50 R19.5
445/45 R19.5